RPP Kelas 2Tema 2. Bermain di Lingkunganku Subtema 4. Bermain di Tempat Wisata lengkap dengan LKS dan Evaluasi
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
Sekolah |
: |
|
|
Kelas/Semester |
: |
2/1 |
|
Tema |
: |
2. Bermain di Lingkunganku |
|
Subtema |
: |
4. Bermain di Tempat Wisata |
|
Pembelajaran Ke- |
: |
2 |
|
Materi Pokok |
: |
1.
Keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya. 2.
Aturan yang berlaku di rumah. 3.
Variasi gerak dasar nonlokomotor. |
|
Alokasi Waktu |
: |
1 Hari |
KOMPETENSI
INTI
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan
keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mendengarkan teks bacaan tentang “Istana Pasir”, siswa dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan
dengan percaya diri.
2.
Dengan menjawab pertanyaan tentang teks “Istana Pasir”, siswa dapat mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan
keragaman benda di sekitar dalam bahasa tulis dengan cermat.
3.
Dengan memperhatikan gambar tentang berbagai benda yang digunakan dalam membuat istana pasir, siswa dapat
melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca
dengan cermat.
4.
Dengan memperhatikan gambar tentang berbagai benda yang digunakan dalam membuat istana pasir, siswa dapat
mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya dengan cermat. Dengan diskusi kelompok kecil, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
disiplin.
5.
Dengan mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat wisata, siswa dapat
mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di rumah dengan disiplin.
6.
Dengan membaca teks tentang “Bermain Domba Serigala”, siswa dapat menjelaskan variasi gerakan menekuk tanpa
berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan domba serigala dengan cermat.
7.
Dengan menjelaskan aturan bermain domba serigala, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak menekuk tanpa
berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan domba serigala dengan disiplin.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
Ø Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau ekspolarasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
PPKn
1.2 Menunjukkan sikap
patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di sekolah.
2.2 Melaksanakan aturan yang
berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
3.2 Mengidentifikasi
aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan
sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
PJOK
3.2 Memahami variasi
gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi
gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Ø Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.2.1 Menyebutkan isi
teks pendek yang dibacakan dengan percaya diri.
3.2.2 Mencatat isi teks
pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa tulis.
4.2.1 Mengamati keragaman
benda di lingkungan sekitar dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca.
4.2.2 Mengelompokkan
keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya.
PPKn
3.2.1 Mengidentifikasi
berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.2 Mengidentifikasi
berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat wisata,
siswa dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di rumah.
PJOK
3.2.1 Menjelaskan variasi
gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan domba serigala.
4.2.1 Mempraktikkan
variasi gerak menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan domba serigala.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan”Istana Pasir”
(halaman 184-185).
2. Teks percakapan tentang
aturan dirumah (halaman 189-190).
3. Aturan dalam bermain
domba srigala (halaman 191-192).
D.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific learning
Model :
Cooperatif learning
Metode :
Ceramah, diskusi
E.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan “Istana Pasir”.
2. Gambar tentang berbagai benda yang ada di pantai yang digunakan dalam permainan istana pasir.
3. Teks percakapan tentang dialog aturan yang harus dipatuhi di tempat umum, terutama di pantai.
4. Teks bacaan “Bermain Domba Serigala”.
5. Gambar siswa sedang bermain domba dan serigala.
6. Tong sampah.
7. Buku Guru dan Buku Siswa.
F.
SUMBER BELAJAR
· Buku Guru Tema 2 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
· Buku Siswa Tema 2 Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
· Internet.
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
Ø Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah
satu siswa. Ø Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Ø Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa. Ø Guru melakukan apersepsi Ø Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai. |
15
menit |
|
Kegiatan Inti |
Ø Guru menulis sebuah judul “Istana Pasir” di
papan tulis Ø Siswa diminta mengamati judul “Istana Pasir”
di papan tulis. Ø Siswa bertanya jawab tentang judul “Istana
Pasir” di papan tulis. Ø Siswa mendengarkan pembacaan teks tentang
“Istana Pasir”. Ø Siswa menyebutkan isi teks “Istana Pasir”
yang dibacakan. Ø Siswa bertanya jawab tentang isi teks “Istana
Pasir”. Ø Siswa membaca kembali teks “Istana Pasir”
yang telah ia dengar. Ø Siswa membaca dengan memperhatikan
penggunaan intonasi. Ø Siswa bertanya jawab tentang tanda baca yang
digunakan dalam teks “Istana Pasir”. Ø Siswa menyebutkan tanda baca yang ada pada
teks “Istana Pasir”. Ø Siswa bertanya jawab tentang kebenaran hasil
prediksinya terhadap teks “Istana Pasir” yang ia baca. Ø Siswa mencatat isi teks pendek yang
berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa tulis. Ø Siswa belajar membuat pertanyaan. Ø Siswa membuat pertanyaan menggunakan kata
tanya apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, atau bagaimana. Ø Siswa melanjutkan dengan menjawab pertanyaan
berdasarkan teks yang ia baca. Ø Siswa memeriksa kebenaran jawaban dari
pertanyaan berdasarkan teks “Istana Pasir”. Ø Siswa melakukan pengamatan sederhana tentang
keragaman benda di lingkungan sekitar. Ø Siswa mengamati berbagai gambar tentang
benda yang digunakan dalam membuat istana pasir. Ø Siswa membuat laporan pengamatan tentang
benda yang digunakan dalam membuat istana pasir. Ø Siswa menuliskan ciri-ciri benda. Ø Siswa menuliskan bentuk benda. Ø Siswa menulis simpulan dari pengamatan yang
dilakukan. Ø Siswa kembali mengamati berbagai gambar
tentang benda yang digunakan dalam membuat istana pasir. Ø Siswa mengelompokkan keragaman benda di
lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya. Ø Siswa memberikan tanda centang pada gambar
benda yang termasuk benda tetap. Ø Siswa membaca teks percakapan tentang
kegiatan membuat istana pasir. Ø Siswa bertanya jawab tentang teks percakapan
kegiatan membuat istana pasir. Ø Siswa mengidentifikasi berbagai aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat wisata. Ø Siswa berlatih memperagakan teks percakapan. Ø Siswa melakukan operasi semut (membersihkan
lingkungan). Ø Siswa melanjutkan kegiatan dengan diskusi
kelompok. Ø Siswa berdiskusi tentang aturan di rumah
secara umum selain membuang sampah. Ø Siswa menambahkan dengan aturan di rumah
secara khusus di rumah masing-masing. Ø Siswa mengamati judul teks bacaan “Bermain
Domba Serigala” (mengamati). Ø Siswa memprediksi isi teks bacaan “Bermain
Domba Serigala”. Ø Siswa membaca teks “Bermain Domba Serigala”. Ø Siswa menjelaskan prosedur variasi gerakan
menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan domba
serigal. Ø Siswa menjelaskan aturan dalam bermain domba
serigala. Ø Siswa bertanya jawab tentang gerak dasar
dalam permainan domba serigala. Ø Siswa mempraktikkan variasi gerak menekuk
tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan domba serigala. Ø Siswa menceritakan kembali tentang cara
melakukan permainan domba serigala secara tertulis. |
140 menit |
|
Penutup |
Ø Guru
dan siswa melakukan tanya jawab sebagai refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran. Ø Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran. Ø Guru memberikan evaluasi pembalajaran. Ø Kegiatan
kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh siswa yang diberi tugas. Ø Guru
memberikan pekerjaan rumah. |
15 menit |
H.
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli,
tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a.
Disiplin
|
No |
Nama |
Aspek
Sikap yang Dinilai |
Catatan
Guru |
|||||||||||
|
Datang
Tepat Waktu |
Mengerjakan
Tugas Tepat Waktu |
Bragam
Lengkap |
Tertib
dalam Pembelajaran |
Melaksanakan
Piket |
Mengembalikan
Pinjaman |
|||||||||
|
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
Banyaknya
SB dan PB |
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Tanggung
Jawab
|
No |
Nama |
Aspek
Sikap yang Dinilai |
Catatan
Guru |
|||||||||||
|
Menyelesaikan
Tugas Belajar |
Melaksanakan Kebersihan |
Mengerjakan Tugas PR |
Memberi Pemecahan Masalah |
Membuat Laporan |
Menyelesaikan Tugas Belajar |
|||||||||
|
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
Banyaknya
SB dan PB |
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Peduli
|
No |
Nama |
Aspek
Sikap yang Dinilai |
Catatan
Guru |
|||||||||||
|
Perhatian
kepada Teman |
Membantu
Teman |
Ingin Tahu Kesulitan Teman |
Menjenguk
Teman |
Merawat
Lingkungan |
Melerai
Teman |
|||||||||
|
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
Banyaknya
SB dan PB |
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Percaya
Diri
|
No |
Nama |
Aspek
Sikap yang Dinilai |
Catatan
Guru |
|||||||||||
|
Berani
Tampil |
Berani
Mencoba |
Berani
Memimpin |
Beranai
Berpendapat |
Menyampaikan
Kritik |
Mempertahankan
Pendirian |
|||||||||
|
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
SB |
PB |
Banyaknya
SB dan PB |
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Pengetahuan
Skor
maksimal : 100
|
Konversi Nilai (Skala 0 – 100) |
Predikat |
Klasifikasi |
|
81 – 100 |
A |
SB (sangat
baik) |
|
66 – 80 |
B |
B (baik) |
|
51 – 65 |
C |
C (cukup) |
|
0 -50 |
D |
K (kurang) |
Penilaian :
a.
Mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar
dalam bahasa tulis (Menjawab pertanyaan tentang Istana Pasir).
Tes tertulis: Mencatat isi teks
pendek berupa pertanyaan tentang Istana Pasir (total skor maksimal 100).
1)
Pasir dan air. (skor 20)
2)
Di tepi pantai. (skor 20)
3)
Anak-anak. (skor 20)
4)
Menara. (skor 20)
5)
Pasir yang sangat basah diteteskan. (skor20)
b.
Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah.
Tes tertulis: Aturan menjaga
kebersihan diri (total skor maksimal 100).
1)
Mandi dua kali sehari (setelah bangun tidur dan setelah beraktivitas di
sore hari). (skor 20)
2)
Menggosok gigi dua kali sehari. (skor 20)
3)
Memakai pakaian yang bersih. (skor 20)
4)
Mencuci tangan sebelum makan. (skor 20)
5)
Makan makanan yang tidak terbuka. (skor 20
c.
Menjelaskan prosedur variasi gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
Tes tertulis: cara melakukan
permainan domba seriga (total skor maksimal 100).
1)
Harus ikut hompimpa. (skor 20)
2)
Pagar membentuk lingkaran. (skor 20)
3)
Anak-anak yang menjadi pagar berdiri dan saling berpegangan tangan. (skor
20)
4)
Domba awalnya berada di tengah lingkaran. (skor 20)
5)
Serigala berupaya mengejar domba, baik dalam lingkaran maupun dalam
kandang. (skor 20)
3.
Keterampilan
a.
Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di pantai.
Rubrik unjuk kerja: Melakukan
pengamatan sederhana tentang keragaman benda di pantai.
Lembar Observasi
b.
Mengelompokkan keberagaman benda
dilingkungan berdasarkan bentuknya.
Rubrik unjuk
kerja: mengelompokkan keberagaman benda dilingkungan berdasarkan bentuknya.
c. Mempraktikkan variasi gerak
menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Rubrik unjuk kerja: Melakukan permainan “Domba Serigala”.
d.
Mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku ditempat wisata.
Rubrik unjuk kerja : Mensimulasikan kegiatan sesuai
aturan yang berlaku ditempat wisata.
Lembar Observasi/Pengamatan Mensimulasikan kegiatan
sesuai aturan yang berlaku di tempat wisata.
Selasa , 10 September 2019
|
Menyetujui, Guru Kelas, |
|
|
Menyetujui, Kepala
Sekolah, |
|
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :
Anggota Kelompok :
Petunjuk :
a.
Kelompokkanlah yang termasuk benda tetap dan benda yang tidak tetap!
b.
Berikan tanda centang untuk benda yang tetap!
LEMBAR
KERJA SISWA
KelompoK :
Anggota Kelompok :
Petunjuk :
a.
Bacalah teks percakapan yang ada pada buku siswa di halaman 189-190!
b.
Diskusikanlah dengan kelompokmu tentang aturan yang ada di rumah!
|
No |
Aturan menjaga
kebersihan diri |
|
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
EVALUASI
Nama :
Kelas :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan jawaban yang benar!
1.
Apa bahan utama membuat istana pasir?
2.
Tuliskan ciri-ciri benda gambar
dibawah ini!
3.
Benda dibawah ini termasuk benda...
4.
Kita harus membung sampah pada...
5.
Apa aturan yang harus kita patuhi ketika di pantai?
6.
Apa contoh aturan yang ada dirumah!
KUNCI
JAWABAN
1.
Pasir dan air.
2.
Berbentuk tabung, terbuat dari plastaik, biasanya digunakan untuk mengisi
air, mempunyai pegangan.
3.
Benda tetap.
4.
Pada tong sampah.
5.
Tidak boleh mendakati pantai tanpa pengawasan orang dewasa.
6.
Menjaga kebersihan rumah.
Comments
Post a Comment