RPP IPA Kelas 4 SD Semester 1 KTSP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan        :    SDN TENJONAGARA 1
Mata Pelajaran              :    Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester             :    IV / I
Alokasi Waktu              :    1 X Pertemuan (2 X 35 Menit)

1)      Standar Kompetensi
3.1. Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Memahami hubungan sesama makluk hidup dan antara makluk hidup dengan lingkungan.
2)      Kompetensi Dasar
3.2. Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan
“makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan).
3)      Indikator
§  Mengidentifikasi makanan hewan yang dikenal dilingkungannya
§  Menggolongkan hewan dilingkungan sekitar berdasarkan jenis makanannya
§  Mengetahui rantai makanan.
§  Memahami hubungan antar makluk hidup pada rantai makanan.
§  Membuat garis hubung yang tepat anatar makluk hidup (produsen, konsumen 1, konsomen 2, dst) pada rantai makanan.
4)      Tujuan Pembelajaran
§  Melalui media gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi makanan hewan yang dikenal dilingkungannya.
§  siswa dapat menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan Tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora).
§  Siswa mampu mengetahui rantai makanan.
§  Siswa mampu memahami hubungan antar makhluk hidup pada rantai makanan.
§  Siswa menentukan produsen, konsumen 1, konsumen 2, dst) pada rantai makanan.
5)      materi
§  Berbagai Jenis Makan Hewan
§  Menggolongkan Hewan berdasarkan makanannya
§  Rantai makanan dan Jaring-jaring makanan
6)      Metode Pembelajaran
§  Model :  cooperative learning
§  Metode : ceramah, diskusi
7)      Sumber dan Media Pembelajaran
o   Sumber belajar
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV.  Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008
Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
o   Media
Gambar
8)      Kegiatan Pembelajaran
v  Kegiatan Awal
ü  Guru menyiapkan siswa untuk belajar
ü  Guru mengajak siswa berdo’a bersama
ü  Menyanyikan lagu wajib
ü  Guru memberikan motivasi
ü  Guru melakukan absensi
ü  Guru melakukan apersepsi
ü  Guru menyampaikan tujuan  pembelajaran
v  Kegiatan Inti
ü  guru membentuk siswa menjadi kelompok
ü  guru memberikan gambar-gambar hewan kepada setiap kelompok
ü  guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan gambar yang telah diberi
ü  guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
ü  siswa  menyebutkan hewan-hewan yang memakan tumbuhan seperti : Sapi, kerbau, kambing, kelinci
ü  siswa  menyebutkan hewan-hewan yang memakan daging atau hewan lain seperti : Singa, harimau, Anjing, kucing,
ü  siswa menyebutkan hewan-hewan yang memakan segalanya ( makan hewan atau daging dan tumbuh-tumbuhan ) seperti : Ayam, bebek, tikus, panda
ü  Memberikan tugas untuk mengelompokan hewan berdasarkan jenis makannya.:
ü  guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
ü  guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
ü  Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
ü  Guru menjelaskan tentang rantai makanan
ü  Menjelaskan hubungan antar makluk hidup pada rantai makanan.
ü  Guru memberikan tugas kelompok untuk menentukan hewan yang termasuk produsen, konsumen I, konsemen II, dll.
ü  Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya .

v  Kegiatan penutup
ü  Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan pembelajaran
ü  Melakukan refleksi.
ü  Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama.
9)      Penilaian
·         Teknik Penilaian         : Tulisan
·         Bentuk Instrumen      : LKS Terlampir
·         Instrument                  : Terlampir







        Mengetahui,                                                                 Garut, 01 Juli 2018
      Kepala SDN Mulya Jaya                                                       Guru Mata Pelajaran


       Tatan Taryana,S.Pd.SD                                                        Mira Maryati, M.Pd

Comments

Popular posts from this blog

Makalah Strategi Pengembangan Penilain Karakter Berbasis Penilain Otentik

DOCTOR ROMANTIC