RPP KELAS 2 TEMA 2 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:
SDN 3 PANANJUNG
Kelas/Semester
:
2/1
Tema
:
2. Bermain di Lingkunganku
Subtema
:
4.  Bermain di Tempat Wisata
Pembelajaran Ke-
:
1
Materi Pokok
:
1.    Membaca kembali teks pendek.
2.    Bilangan dibagi bilangan itu sendiri.
3.    Ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami.
Alokasi Waktu
:
1 Hari

KOMPETENSI INTI
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3.      Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.




A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Dengan mendengarkan teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai, siswa dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan percaya diri.
2.         Dengan memperhatikan teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda memperhatikan penggunaan lafal dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
3.         Dengan membaca teks percakapan tentang menghitung layang-layang, siswa dapat menyimpulkan bahwa bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri dengan cermat.
4.         Dengan membaca teks percakapan tentang menghitung layang-layang, siswa dapat menyimpulkan bahwa bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu dengan cermat.
5.         Dengan mengerjakan soal latihan tentang pembagian, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan cermat.
6.         Dengan melengkapi teks percakapan yang masih kosong, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan cermat.
7.         Dengan membaca teks percakapan tentang ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami (kerang), siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami dengan cermat.
8.         Dengan mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami, siswa dapat membuat karya hiasan dengan bahan alami dengan disiplin.





B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR
Ø  Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia          
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau ekspolarasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
SBdP
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
Ø  Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.2.1 Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan percaya diri.
3.2.2 Membaca kembali teks pendek yang berkaitan benda.
4.2.1 Memperhatikan penggunaan lafal dan intonasi yang tepat.
Matematika
3.4.1 Menyimpulkan bahwa bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri.
3.4.2 Menyimpulkan bahwa bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu.
3.4.3 Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian.
4.4.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
SBdP
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami.
4.4.1 Membuat karya hiasan dengan bahan alami.

C.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Teks percakapan tentang bermain di pantai (halaman 171-172).
2.      Teks percakapan Beni dan Siti sedang menghitung layang-layang (halaman 174-175).
3.      Teks percakapan tentang ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami (halaman 181-182).

D.    METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan     : Scientific learning
Model              : Cooperatif learning
Metode            : Ceramah, diskusi

E.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Gambar permainan layang-layang
2.      Teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai
3.       Lagu cara membuat layang-layang.
4.      Teks percakapan tentang menghitung layang-layang.
5.      Teks percakapan membuat karya hiasan.
6.      Gambar pigura dengan hiasan kacang.
7.      Pigura, kacang hijau, lem dan karton.
8.      Buku Guru dan Buku Siswa.


F.     SUMBER BELAJAR
·           Buku Guru Tema 2 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
·           Buku Siswa Tema 2 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
·           Internet.

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Ø  Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
Ø  Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
Ø  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
Ø  Guru melakukan apersepsi
Ø  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
15  menit
Kegiatan Inti
Ø  Siswa mengamati gambar bermain layang-layang.
Ø  Siswa bertanya jawab tentang gambar bermain layang-layang.
Ø  Siswa memprediksi isi teks yang cocok untuk gambar yang ia amati.
Ø  Siswa mendengarkan teks percakapan pergi wisata ke pantai.
Ø  Siswa menyebutkan isi teks percakapan yang dibacakan.
Ø  Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan.
Ø  Siswa membaca kembali teks percakapan yang telah ia dengar.
Ø  Siswa membaca dengan memperhatikan penggunaan intonasi.
Ø  Siswa bertanya jawab tentang tanda baca yang digunakan dalam teks percakapan.
Ø  Siswa menyebutkan tanda baca yang ada pada teks percakapan.
Ø  Siswa bertanya jawab tentang kebenaran hasil prediksinya terhadap teks percakapan yang ia baca.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang ia baca.
Ø  Siswa menuliskan perasaaan siswa ketika pergi liburan ke pantai.
Ø  Siswa menuliskan nama anak yang ingin bermain layang-layang berdasarkan teks bacaan.
Ø  Siswa menuliskan benda-benda yang ada di pantai.
Ø  Siswa memeriksa jawaban dari pertanyaan berdasarkan teks.
Ø  Siswa bertanya jawab tentang lagu yang cocok tentang bermain layang-layang.
Ø  Siswa menyebutkan lagu tentang cara membuat layang-layang.
Ø  Siswa bersama bimbingan guru menyanyikan lagu.
Ø  Guru kembali mengarahkan siswa membahas tentang layang-layang.
Ø  Siswa membaca teks percakapan tentang menghitung layang-layang.
Ø  Siswa mengamati penyelesaian soal cerita pada teks percakapan.
Ø  Siswa membaca kalimat matematika pada soal cerita.
Ø  Siswa menyimpulkan bahwa bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri.
Ø  Siswa berlatih menghitung pembagian tentang bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri.
Ø  Siswa membaca teks percakapan tentang menghitung layang-layang dengan ketetapan yang lain.
Ø  Siswa mengamati penyelesaian soal cerita pada teks percakapan.
Ø  Siswa menyimpulkan bahwa bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu.
Ø  Siswa berlatih menghitung pembagian tentang bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu.
Ø  Siswa berlatih memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
Ø  Siswa membaca teks percakapan rumpang.
Ø  Siswa melengkapi teks percakapan rumpang.
Ø  Siswa menyelesaikan soal cerita.
Ø  Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
Ø  Siswa mengamati teks percakapan tentang ciri-ciri karya hiasan pigura dengan bahan alami seperti kerang .
Ø  Siswa mengamati gambar pigura dari kacang di pinggirnya.
Ø  Siswa mempersiapkan alat untuk membuat pigura .
Ø  Siswa mempersiapkan bahan untuk membuat pigura.
Ø  Siswa membuat karya hiasan dengan bahan alami, yaitu kacang.
140 menit
Penutup
Ø  Guru dan siswa melakukan tanya jawab sebagai refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
Ø  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Ø  Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
Ø  Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh siswa yang diberi tugas.
Ø  Guru memberikan pekerjaan rumah.
15     
menit

H.    PENILAIAN
A.    Teknik Penilaian:
1.      Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2.      Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
3.      Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B.     Bentuk Instrumen Penilaian
1.      Sikap
a.       Disiplin
No
Nama
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
Datang Tepat Waktu
Mengerjakan Tugas Tepat Waktu
Bragam Lengkap
Tertib dalam Pembelajaran
Melaksanakan Piket
Mengembalikan Pinjaman
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
1














2














3














4















b.      Tanggung Jawab
No
Nama
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
Menyelesaikan Tugas Belajar
Melaksanakan
Kebersihan
Mengerjakan Tugas PR
Memberi Pemecahan Masalah
Membuat Laporan
Menyelesaikan Tugas Belajar
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
1














2














3














4















c.       Peduli
No
Nama
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
Perhatian kepada Teman
Membantu Teman
Ingin Tahu Kesulitan Teman
Menjenguk Teman
Merawat Lingkungan
Melerai Teman
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
1














2














3














4














d.      Percaya Diri
No
Nama
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
Berani Tampil
Berani Mencoba
Berani Memimpin
Beranai Berpendapat
Menyampaikan Kritik
Mempertahankan Pendirian
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
1














2














3














4















2.      Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Penilaian          :    x100
Konversi Nilai
(Skala 0 – 100)
Predikat
Klasifikasi
81 – 100
A
SB (sangat baik)
66 – 80
B
B (baik)
51 – 65
C
C (cukup)
0 -50
D
K (kurang)
Konversi Nilai :





a.       Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar.
Menjawab pertanyaan dari teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai (total skor 100).
1) Sangat senang/gembira. (skor 20).
2) Beni. (skor 20).
3) Menulis di pasir. (skor 20).
4) Apa saja benda yang ada di pantai? (skor 20).
5) Kapal, sampan, kail, jaring, pasir, batu, air, kerang, layang-layang, dan balon. (skor 20).
b.      Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian (total skor 100).
1) Tes tertulis: Penilaian menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian.
1) 5 : 1 = 5      `           4) 2 : 1 = 2
2) 7 : 1 = 7                  5) 1 : 1 = 1
3) 3 : 1 = 3
2) Tes tertulis: Penilaian menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian (total skor 100).
1. 7 : 7 = 1 4. 4 : 4 = 1
2. 2 : 2 = 1 5. 5 : 5 = 1
3. 3 : 3 = 1

3.      Keterampilan
a.       Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Rubrik Unjuk Kerja: Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
b.      Membuat karya hiasan pigura dengan bahan alami kerang.
Rubrik unjuk kerja: Membuat karya hiasan pigura dengan Bahan Alami Kerang.
c.       Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
Rubrik unjuk kerja: Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Melibatkan Pembagian.
Senin ,  09  September 2019
Menyetujui,
Guru Pamong,



Putri T. Sundari, S.Pd

Praktikan,



Mira Maryati

Menyetujui,
Kepala Sekolah,



Akhmad, S.Pd




LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok                   :
Anggota Kelompok    :
Petunjuk                     :
a.       Bacalah percakapan yang ada di dalam buku siswa  di halaman 171.
b.      Jawablah pertanyaan dibawah ini!
  1. Bagaimana perasaan siswa ketika sampai dipantai?              
  2. Siapa yang bermain layang-layang?               
  3. Apa yang dilakukan Lani?     
  4. Apa yang diyanyakan guru kepada siswa?    
  5. Apa saja benda yang ada di pantai?              


















LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok                   :
Anggota Kolmpok      :
Petunjuk                      :
a.       Bacalah teks percakapan yang ada pada buku siswa di halaman 174-175.
b.      Selesaikanlah soal dibawah ini dengan teliti!

1.        Kakek Beni memiliki lima layang-layang. Layang-layang itu akan diberikan kepada Beni. Berapa banyak layang-layang yang diperoleh Beni?       



2.        Tante Beni membeli tujuh gulung benang. Sampai di rumah, benang tersebut akan dibagikan kepada Beni. Berapa gulung benang yang diperoleh Beni?



3.        Dalam acara wisata pantai siswa kelas II, dibutuhkan tiga unit mobil. Berapa banyak mobil yang dipakai oleh kelas II di sekolah Beni?



4.        Ayah Beni memiliki dua pelampung. Ayah Beni akan membagikannya kepada kakak sepupu Beni. Berapa banyak pelampung yang diperoleh kakak sepupu Beni?            




EVALUASI

Nama :
Kelas :

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b dan c pada jawaban yang paling benar!
1.      Tempat wisata juga biasa disebut sebagai objek wisata dan lokawisata, yaitu suatu tempat digunakan untuk….
a.       Rekreasi                b. Berenang                 c. Menginap
2.      Membuat istana pasir merupakan salah satu permainan yang biasa kita lakukan di…
a.       Pegunungan          b. Pantai                      c. Tempat pemandian
3.      Ada 15 butir kelereng yang dibagi dalam 1 kelompok. Kalimat pembagiannya adalah 15 : 1 =….
a.       10              b. 8                  c. 15
4.      Edo memiliki 7 layang-layang yang dibagikan kepada tujuh temannya, berapakah layang-layang yang diterina masing masing teman Edo?
a.       7                b. 1                  c. 2

Isilah titik-titik pada pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
5.      5. Sebanyak 18 orang diangkut oleh 3 orang. Masing-masing mengangkut sama banyak. Berapa banyak layang-layang yang diangkut setiapa orang...
6.      Sebutkan ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami...






KUNCI JAWABAN

1.        a. Rekreasi.
2.        b. Pantai
3.        c. 15
4.        b. 1
5.        6
6.        Menggunakan bahan kering yang terdapat di alam bebas dan karya hiasan didominasi demgam bahan alami.

Comments

Popular posts from this blog

RPP IPA Kelas 4 SD Semester 1 KTSP

Makalah Strategi Pengembangan Penilain Karakter Berbasis Penilain Otentik

DOCTOR ROMANTIC